Auction 754, Lot # 131
BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Forever / Para siempre Firmada y fechada 90 Acrilografía sobre papel hecho a mano P / A La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar varias placas de acrílico que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón que permiten que adquiera consistencia la textura. Esta técnica posee la gran ventaja de que mientras el artista esta trabajando las diferentes placas puede enriquecer tonos y texturas en el momento de imprimir. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 110 x 85 cm Estimado $15,000-25,000